Ротовирусная инфекция

ВИРУС, КОТОРЫЙ БОИТСЯ КИПЯТКА

Ротовирусная инфекция- высокозаразное заболевание, которое может передаваться водным, пищевым и контактно-бытовым  путями.
          Свойством возбудителей ротавирусной инфекции является их высокая устойчивость. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма: в воде, в пищевых продуктах, продуктах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах - до 30 дней, на различных предметах - от 10 до 45 дней.  Вирус устойчив к дезинфицирующим средствам, хорошо переносит низкую температуру, замораживание, устойчив к ультрафиолетовому облучению, антибиотикам, химиопрепаратами.
         Распространению ротовирусов способствует очень низкая заражающая доза. Для заражения достаточно попадания в организм 10-100 вирусных частиц.
         Поэтому в бытовых условиях несоблюдения правил личной гигиены - одна из главных причин распространения инфекции. Заражение происходит при уходе за больным и общение с ним через руки. Руками в свою очередь загрязняются посуда, игрушки, белье, а так же пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.
         Наиболее опасный фактор передачи ротовирусной инфекции - вода. Водный путь передачи часто выступает как пусковой механизм, а в дальнейшем идет распространение в коллективах с подключением контактно-бытового пути передачи. В настоящее время участились вспышки, связанные с пищевым путем передачи.
         Источником ротовирусной инфекции является больной человек или ротовирусоноситель. У детей чаще встречаются заболевание с клинически выраженными проявлениями, а взрослые зачастую переносят заболевание в скрытой форме, но, являясь источниками инфекции, поддерживают эпидемический цикл для окружающих.
         В организм здорового человека вирус чаще всего проникает, как и при других острых кишечных инфекциях, через рот (с водой, пищей, с грязных рук) и размножаются в желудочно-кишечном тракте. При заражении заболеванием инкубационный период длится от 12 часов до 7 дней.
         Клинические проявления заболевания: на фоне полного здоровья возникают рвота, часто многократная тошнота, урчание и боли в животе, обильный водянистый пенистый стул желтого или желто-зеленого цвета. Частота и продолжительность диареи зависят от тяжести течения заболевания. Отмечается повышение температуры.
         При возникновении признаков болезни надо обратиться к врачу, т. к. самостоятельное лечение может принести вред, особенно при применении антибиотиков, к которым ротовирус не чувствителен.