Грипп

ОБЕРЕГАЙТЕ СЕБЯ ОТ ГРИППА.

ГРИПП - ОСТРОЗАРАЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Его вызывают мельчайшие паразиты - вирусы, обладающие необыкновенной энергией размножения. Заражение здорового человека происходит от общения с больным который при кашле, чихании, разговоре выделяет в воздух огромное количество возбудителей гриппа.
         От момента заражения до первых проявлений заболевания проходит два дня. Болезнь начинается с озноба, повышения температуры до 38-40градусов, головной боли, общего недомогания, упадка сил, ломоты во всём теле. Иногда наблюдается раздражение слизистых оболочек дыхательных путей - развивается насморк, чихание, кашель, охриплость.
         Дети заболевают гриппом чаще взрослых и переносят его тяжелее. Грипп часто дает опасные осложнения: воспаление среднего уха, зева и придаточных полостей носа, Грозными осложнениями бывают воспаления легких, мозговых оболочек и самого мозга.
         Каждый больной гриппом, даже в легкой форме, должен находиться под наблюдением врача;для больного устанавливается постельный режим, изоляция от окружающих. Больному гриппом выделяется отдельная посуда, полотенце, носовые платки. Посуду больного после каждого потребления необходимо кипятить или обдавать её кипятком. Белье, полотенце, носовые платки после использования больным следует замачивать в щелоке, кипятить и стирать отдельно. Комнату больного чаще проветривать, а уборку ее проводить влажным способом.
         Лица, ухаживающие за больным, должны носить защитные повязки.
         Всякий раз после соприкосновения с гриппозным больным необходимо мыть руки с мылом.
         Больной должен оставаться в постели и не посещать поликлинику до полного выздоровления.
         Если больной продолжает ходить на работу или посещать своих знакомых - он наносит большой вред самому себе, своим товарищам и окружающим.
         Не следует без особой необходимости брать с собой детей в места большого скопления людей.
        Надо всегда помнить, что грипп - опасная болезнь и борьба с ним будет успешной при широком участии общественности и санитарного актива.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ

Прежде всего обеспечьте ребенку покой. Не допускайте посещений родственников и знакомых.
         Кроватку ребенка поставьте в хорошо освещенном месте, но так чтобы он не лежал лицом к свету: прямые лучи света утомляют больного и режут глаза.
         Рядом с его постелью поставьте маленький столик или стул с питьем и игрушками. На кроватку повесьте мешочек с носовым платком и полотенцем.
         Охраняйте сон ребенка. Но если вы заметили, что он непрерывно спит или находится в сонливом состоянии, необходимо сказать об этом врачу.
         Комнату, где находится ребенок, убирайте влажным способом и чаще проветривайте. Лишние вещи уберите, чтобы в комнате было меньше пыли. Чаще ее проветривайте.
         Обязательно выполняйте советы врача.
         В холодные зимние дни во время проветривания укройте малыша двумя одеялами, повяжите ему головку, сядьте рядом и следите за тем, чтобы малыш не раскрывался. Когда закроете окно или форточку, дайте воздуху согреться и только тогда снимите с ребенка теплые вещи.
         Постель ежедневно перестилайте - одеяло и подушку вытряхните, а белье смените. Следите за тем, чтобы постель была ровная, без складок и бугров. Все это может беспокоить больного. У тяжело больных детей неровности постели могут вызвать пролежни. Следите,  чтобы на его постель не попали крошки, чтобы в ней не остались игрушки. Все это может беспокоить больного.