Страничка учителя-дефектолога

В нашем дошкольном учреждении осуществляют свою деятельность два тифлопедагога, т.е. учителя-дефектолога, которые работают с детьми с нарушеннным зрением — Барботько Элеонора Эдуардовна и Фомина Юлия Васильевна.

Тифлопедагоги совместно с воспитателем, медицинским персоналом и родителями осуществляют гармоничное, всестороннее воспитание и обучение детей в соответствии с «Программой восптания и обучения детей в детском саду», проводят профилактическую и коррекционно-развивающую работу с детьми с учётом патологии зрения и других нарушений, несут ответственность за охрану жизни и здоровья детей, осуществляют разъяснительную работу с населением и дошкольными учреждениями по охране зрения детей.

Тифлопедагоги организуют свою работу в соответствии с контингентом детей с нарушенным зрением — в группах для детей с амблиопией и косоглазием консультируют и направляют работу воспитателя, присутствуют на отдельных занятиях воспитателя, наблюдают за детьми, осуществляя координацию коррекционной и воспитательной работы, определение эффективных методов по развитию зрительного восприятия; проводят по подгруппам и индивидуальную работу по оформлению способов познания окружающего мира в условиях зрительной депривации в соответствии с этапами лечения (плеоптика, ортоптика, стереоптика) и рекомендациями врача-офтальмолога.

В начале учебного года тифлопедагоги совместно с психологом проводят развёрнутое обследование детей в детском саду и по результатам обследования планируют работу в зависимости от уровня развития ребёнка и диагноза, программных требований и прогноза об улучшен ии зрения.

Тифлопедагоги обеспечивают взаимосвязь и преемственность в коррекционной работе с воспитателем группы, психологом, родителями и медицинским персоналом, участвуют в родительских собраниях, проводят групповые и индивидуальные консультации по работе с детьми дома, готовят материалы для уголка родителей, выступают перед родителями с докладами по актуальным вопросам обучения и воспитания детей с нарушенным зрением.