Личная страница педагога

НОВИКОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА,

Лауреат городского конкурса
    "Воспитатель года — 2019".

Участник регионального этапа

Х Всероссийского конкурса "Воспитатель года России 2019".

Сфера профессиональных интересов: "Использование метода фотопамяти в организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников".

Девиз: Спешите, дети, будем учиться летать!

Общие сведения:

Субъект Российской Федерации: Орловская область

Населенный пункт: город Орел

Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №77 комбинированного вида
    Занимаемая должность: воспитатель
    Общий трудовой стаж: 4 года
    Педагогический стаж: 4 года
    Возрастная группа детей: старший дошкольный возраст 5-6 лет
    Аттестационная категория: первая квалификационная категория по должности «воспитатель», приказ № 1713 от 26.10. 2017г.

Образование:

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» г. Орел, 2016 год, филологический факультет

Профессиональная переподготовка ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» по программе "Дошкольное образование" г. Орел, 2017год

Обобщение опыта в печатных работах:

«Педагогическая палитра»: сборник методических материалов. Выпуск 2. – Орел: ООО «Горизонт», 2017. Статья «Применение цветотерапии в процессе коррекции психоэмоционального состояния детей дошкольного возраста».

ДОШКОЛЬНОЕ И НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ. Специальный выпуск: “Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: региональный опыт реализации”. Орел-2018. Статья: "Использование игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников".

Педагогическая гостиная:

Квест – игра с детьми старшего дошкольного возраста: "Путешествие по реке Оке"

Презентация к квест - игре:   "Путешествие по реке Оке"

Образовательная ситуация с детьми среднего дошкольного возраста: "Морское путешествие"

Презентация к образовательной ситуации: "Морское путешествие"

Творческая мастерская по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста: "Волшебные цветы".

Общественная деятельность:

- Педагог - новатор. Соисполнитель проектов по работе инновационных площадок:

1. Федеральная инновационная площадка «Механизмы внедрения системно - деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» (Приказ МБ ДОУ детского сада № 77 № 01-21/38 от 25.12.2014г.)

2. Региональная инновационная площадка «Апробация и внедрение примерной основной общеобразовательной программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования» (Приказ МБ ДОУ детского сада от 20.08.2013 г. № 01-21/56-1)

3. Муниципальная инновационная площадка «Создание условий для проявления способностей у одаренных и творческих детей». (Приказ от 30.08.2017 г. № 01-21/65-1)

- Член первичной организации профсоюза работников народного образования и науки МБ ДОУ детского сада № 77 комбинированного вида, сентябрь 2014г.

Досуг, хобби, интересы:

Фотографирование,  журналистика, чтение, косоплетение

Фотоматериалы:

Контакты:

Рабочий адрес: 302025 г.Орел ул. Бурова д.12

Рабочий телефон: (4862) 33-22-27
    Факс:(4862) 33-22-27
    Рабочая электронная почта: dou77@list.ru
    Адрес сайта образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования в Интернете: http://ds77orel.ru
    Адрес персонального интернет - ресурса:

Профессиональные ценности:

ЭССЕ "Я - ПЕДАГОГ"

Педагогическое кредо: Чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начинать с себя, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться.

Почему нравится работать в образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования: Важен бесценный опыт ежедневного общения с детьми, он дает мне мощный импульс, чтобы творить, совершенствовать свою работу, стараться для гармоничного развития дошкольников.

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие педагогу: Преданность своему делу, педагогическая компетентность, безграничная любовь к детям, чуткость, такт, коммуникабельность.

Основная миссия воспитателя: Найти ключ к любой индивидуальности, помочь раскрыться каждому ребёнку. Выстраивать линию общения и взаимодействия с детьми так, чтобы оказаться не над ребёнком, и даже не рядом с ребёнком, а вместе с ребёнком. Создавать условия для раскрытия потенциала самобытной и творческой личности каждого воспитанника.

Методический кейс:

Мастер – класс для педагогов "Путешествие в страну экспериментов"

Консультация для педагогов "Использование метода фотопамяти в детском саду"

Консультация для воспитателей "Наблюдение в детском саду"

Брэйн-ринг «Родители и воспитатели — два берега одной реки»

Презентация к брэйн-рингу «Родители и воспитатели — два берега одной реки»

Фотоматериалы:

Заботливым родителям:

Рекомендации для родителей по познавательно – исследовательской деятельности дошкольников: "Исследуйте, экспериментируйте, развивайте!"

Родительский  университет: "Устами младенца"

Памятка для родителей по адаптации в детском саду

Картотека игр для развития познавательной деятельности дошкольников

Фотопроект: "Летний привет"