Объясните ребенку, что он должен делать при пожаре.

Это может выглядеть примерно так:

· В первую очередь позвони в службу спасения по телефону "101". Сообщи, что горит и точный адрес. Если рядом есть взрослые, позови их на помощь. Ни в коем случае не прячься во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно тебя найти. Если комната заполняется едким дымом, закрой нос и рот мокрой тканью, пригнись к полу и срочно покинь помещение.

· Твердо знай, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зови на помощь из окна или с балкона. Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть — убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.

· Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходи из квартиры. Открой окно или балкон и зови на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.

· Если на тебе загорелась одежда, падай и катайся по полу, чтобы сбить пламя. Если ты обжег, например, руку — подставь ее под струю холодной воды и позови на помощь взрослых.

Человек пользуется огнем с незапамятных времен, превратив его в своего верного помощника. С тех пор, как люди научились добывать и сохранять огонь, он защищал человека от животных, использовался для приготовления пищи, орудий труда, дарил ему тепло и свет. В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, в которой бы не использовался огонь.

Но у огня есть и другое – страшное – лицо! Когда он вырывается из-под контроля, то превращается в настоящее бедствие – ПОЖАР.

Пожар опасен не только открытым огнем, но и высокой температурой, ядовитым дымом, угарным газом, обрушением конструкций (потолков, перекрытий, стен).

Добавляет опасность плохая видимость, возможность поражения электротоком при обрыве проводов, паника и растерянность. Против этого бедствия люди ведут многовековую борьбу. Но по-прежнему огонь часто становится страшным врагом, уничтожающим все на своем пути, приносящим человечеству несчастье и огромный ущерб.

Число погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается. Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким

уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых, родителей.

Дети гибнут в огне в результате пренебрежения взрослых – так как часто остаются дома одни без присмотра. Каждый десятый пожар происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних детей.

Меры пожарной безопасности в быту:

· не курите — причина каждого восьмого пожара — неосторожность при курении;

· не пользуйтесь сами открытым огнем. Не сжигайте мусор рядом с постройками. А при сухой и ветреной погоде вообще не разводите костры и не топите печи! Никогда не бросайте в костер старые игрушки, пленку, обрезки линолеума, резину, пластик и другой мусор. Дым от таких костров содержит до 75 разновидностей ядовитых веществ. Расскажите детям, к чему это приведет, подкрепив разговор примерами из жизни. Если вы увидите, что в опасные игры играют дети — не будьте равнодушными наблюдателями — остановите их!; костры разводят на площадях, окопанных со всех сторон землей. Если костер уже не нужен, тщательно засыпьте его землей или залейте водой до полного прекращения тления;

· не пользуйтесь бездумно петардами, фейерверками и другой пиротехнической продукцией. Задумайтесь, сопоставим ли восторг от устроенных салютов с риском стать инвалидом или погибнуть;

· не устраивайте развлечения и эксперименты с электроприборами. Не пользуйтесь самодельными электроприборами и неисправной электропроводкой. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами (без вашего присмотра). Каждый пятый пожар происходит из-за их неисправности, неправильной эксплуатации.

· уходя из дома, выключайте электроприборы!;

· не ставьте электрические светильники вблизи сгораемых материалов, не применяйте бумажные абажуры;

· не включайте в одну электророзетку сразу несколько электроприборов!;

· соблюдайте правила пользования газовыми баллонами и плитами. Если, войдя в квартиру, вы почувствовали запах газа, ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички — может произойти взрыв. Откройте окна и двери, перекройте газ и вызовите газовую службу – 104.

· Не оставляйте детей без присмотра! не держите в квартире, подъезде, гараже горючие жидкости, баллоны с газом.

· Соблюдайте правила эксплуатации и пожарной безопасности;

· если вы увидели в кладке печей или дымоходов трещину — заделайте ее.

· Никогда не применяйте для розжига печей бензин, керосин, другие легковоспломеняющиеся вещества – это путь к ожогам и пожару;

· не поручайте смотреть за топящейся печкой малолетним детям;

· не устанавливайте вплотную к печи мебель, не кладите дрова и другие сгораемые предметы;

· соблюдайте правила пожарной безопасности на участках, прилегающих к вашему жилому дому